Уайтинг объяснил гонщикам назначение машины безопасности

Уайтинг объяснил гонщикам назначение машины безопасности

Уайтинг объяснил гонщикам назначение машины безопасности

По словам делегата FIA по безопасности, судейский автомобиль возглавляет пелотон Ф1, действуя в интересах дирекции гонки, а не ее участников.
В трех из четырех гонок нынешнего сезона на трассу выезжала машина безопасности – и редко ее появление обходилось без негативных отзывов со стороны пилотов. Прежде всего их жалобы были связаны с тем, что Бернд Майландер за рулем серебристого купе Mercedes AMG GT3 держит слишком низкий темп.

По ходу уик-энда в Баку Чарли Уайтинга спросили, не планирует ли FIA что-то предпринимать в связи с этим.

«Гонщики постоянно просят ускорить машину безопасности, – ответил он. – Не просто чтобы пилот за рулем машины безопасности ехал быстрее, а чтобы сама машина была более быстрой. И каждый год мы немножко ускоряем ее, но как далеко тут можно зайти?

Ведь это инструмент, призванный замедлять. Конечно, они жалуются на остывшие шины и тормоза, но ведь все в равных условиях. Так что им просто нужно после рестарта пилотировать соответствующим образом. Если сцепление упало – значит, требуется ехать чуть медленнее, пока оно не восстановится.

Я знаю, что для пилотов это не самая приятная ситуация, но ведь мы в принципе стремимся замедлить их для того, чтобы они могли полностью контролировать свои действия – достаточно вспомнить ситуацию, когда судьи [в Баку] убирали машину Ромена Грожана.

Вы не можете полагаться на гонщиков, рассчитывая, что они сами будут проезжать мимо места инцидента достаточно медленно. Для этого нам и нужна машина безопасности. И мы не получали от пилотов никаких жалоб на то, как действовал ее водитель».

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
718

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх