Нам требовалось кое-что прояснить

Нам требовалось кое-что прояснить

Нам требовалось кое-что прояснить

По словам руководителя команды Haas, он не оставил без внимания острое соперничество Ромена Грожана и Кевина Магнуссена по ходу гонки в Испании, которое закончилось контактом между машинами.

В Барселоне пилоты Haas уступали по скорости лишь соперникам из трех топ-команд, занимая большую часть гонки седьмое и восьмое места. Кевин Магнуссен пропустил было Даниила Квята, но после тактической оплошности Toro Rosso вновь оказался впереди россиянина.

Однако на рестарте после автомобиля безопасности Кевин пошел в атаку на своего напарника Ромена Грожана в первом повороте, и между их машинами произошел контакт. Французу пришлось выехать в зону безопасности, он потерял темп и до финиша пропустил еще двоих соперников.
В итоге вместо десяти очков Haas заработала только семь.

Сразу после клетчатого флага глава команды Гюнтер Штайнер вышел на связь с Грожаном по радио и попросил того «сохранять хладнокровие». Во время последовавшего пресс-подхода журналисты задали Ромену немало вопросов про эпизод с Магнуссеном, но гонщик не дал ни одного ответа по существу.
Как чуть позже рассказал Штайнер, он провел с пилотами разговор о том, что произошло.
«Мы говорили сразу после финиша, – объяснил он. – Мне требовалось кое-что прояснить. И мы сделали именно это, сейчас все в порядке. При этом у меня не было ни малейшего желания сидеть с ними до поздноего вечера и раз за разом просматривать видео, чтобы установить виновного.
Нам просто нужно вынести урок и продолжать движение вперед. В этот раз нам еще повезло, пусть мы и потеряли несколько очков. Все же обе машины финишировали в десятке, а это уже неплохо.

Повторюсь: между нашими парнями хорошие отношения, у них уже были такие эпизоды прежде, и мне прежде всего было важно убедиться, что ни один не скажет чего-то такого, что обидит другого».

По словам Штайнера, беседа с гонщиками длилась около 15 минут.
«Думаю, вся эта история выглядела хуже, чем была на самом деле, – пояснил глава Haas. – Они приняли то, что я сказал. Мы взглянули друг другу в глаза, поняли друг друга, и на этом все закончилось. Напряженность удалось снять, и мы продолжаем двигаться вперед, как и прежде».
По мнению владельца команды Джина Хааса, все могло закончиться гораздо хуже: «Если бы они врезались сильнее, это мог бы получиться очень скверный день. Они боролись, и каждый стремился показать все, на что способен. Но в таких ситуациях вам порой нужно сделать шаг назад и подумать, с кем именно вы соперничаете. Нам еще очень повезло, что все закончилось именно так».
Грожан рассказал, что к потере скорости привели повреждения днища, из-за которых стали перегреваться задние шины. При этом он охарактеризовал соперничество с напарником на трассе, как «нормальное дело».
Магнуссен добавил: «Мне удался хороший рестарт, шины были прогреты, и я смог пройти Ромена, а потом атаковал [Пьера] Гасли. Между нашими [с Грожаном] машинами произошел небольшой контакт, хотя мы оба стремились избежать его».
После пяти Гран При Haas занимает шестую строчку в Кубке конструкторов. В Барселоне команда заработала очки впервые с австраличского этапа.

#Haas #F1 #FormulaOne #SpanishGP

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
444

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх