Преимуществах работы с Honda

Преимуществах работы с Honda

Преимуществах работы с Honda

По словам руководителя команды Франца Тоста, работать в качестве партнера японцев ему нравится гораздо больше, чем сотрудничать с Renault.
«Младшая» команда концерна Red Bull за свою историю использовала двигатели Cosworth, Ferrari и Renault, а сейчас начинает трехлетний период сотрудничества с Honda.
Как рассказал Франц Тост, отношения с новым поставщиком складываются совсем не так, как с предыдущими.
«Поверьте, разница очень велика, – рассказал австриец . – Все началось уже на стадии проектирования машины. Прежде мы просто получали мотор, и нам говорили: "Смотрите, вот двигатель, вот тут трубки, навесное оборудование. Можете ставить его на свою машину".
Сейчас наши инженеры работали вместе с людьми из Honda, и те говорили: "Так, а если мы, например, разместим масляный бак у переднего фланца мотора, как лучше всего интегрировать его с шасси?"
Или выхлопная система. Она имеет очень серьезное влияние на аэродинамику задней части машины. Из радиаторов выходит горячий воздух – как поступить с ним дальше?
Прежде нам приходилась решать такие вопросы своими силами. Теперь мы проговариваем их с Honda».

«Мы просто получали черный ящик»

Расставание STR с прежними поставщиками из Renault в конце 2017-го было непростым из-за противоречий в вопросе причин отказов мотора на осенних Гран При.
Как рассказал Тост, сейчас команда смогла наладить с новыми мотористами такие отношения, каких у нее не было никогда прежде.
«Можно видеть, как инженеры улыбаются после проведения испытания мотора или коробки передач на стенде, – объяснил руководитель команды. – Они говорят: "Ого, теперь мы можем менять картографию в процессе работы".
Знаете, раньше мы просто получали программу картографии и тому подобные вещи в черном ящике и ничего не могли с ними сделать. Даже когда мы говорили, что возможно, стоит попробовать другой вариант, и он будет лучше, нам отвечали: "Берите это, и точка".
Сейчас мы можем вносить собственный вклад, предлагать: "Слушайте, а давайте попробуем вот так, может, это принесет пользу?"
Это очень полезно для обеих сторон и позволяет Toro Rosso получать абсолютный максимум от сотрудничества с Honda».
Для японской компании, которая вернулась в Ф1 в 2015 году, три прошедших сезона с McLaren принесли много негатива. Однако зимние тесты сезона-2018 прошли в ином ключе, новая машина STR13 стала третьей по пройденной дистанции, уступив только Mercedes и Ferrari.
Тост добавил, что параллельно команда ведет работу по подготовке к сезону-2019, когда шасси будет изначально рассчитано под установку мотора Honda, тогда как нынешнее пришлось адаптировать уже по ходу проектирования.
«Я ожидаю очень многого от машины следующего года, – сказал Франц. – Мы занимаемся ей уже примерно месяц и сейчас у нас все больше и больше идей о том, как наилучшим образом расположить различные элементы силовой установки на шасси.
Учитываются вопросы компоновки, температуры, аэродинамики, распределения веса. Это самые главные факторы в плане эффективности машины».

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
622

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх