Гран-при Бельгии 1951 года

Второй европейский этап Формулы 1 в Бельгии стал полем боя между командами Alfa Romeo и Ferrari, выставившими на старт по три автомобиля. Остальные тоже были знакомы - аутсайдеры Talbot Lago.

Х.М. Фанхио и Д. Фарина разделили 1-й ряд стартового поля с ферраристом Л. Виллорези. 2-й ряд полностью был за гонщиками Ferrari. На 3-м ряду расположились К. Санези (Alfa Romeo) и быстрейший из Talbot Lago Л. Розье, который проиграл самому медленному из Alfa Romeo 10 секунд.

Гонку украсило захватывающее сражение за лидерство между Фариной и прессинговавшим его Фанхио.

Фанхио очень не повезло на первом пит-стопе : застряло одно из колес на оси и механики никак не могли его сменить; выехав, наконец, на трассу, он оказался одним из последних.

Фарина выиграл у ближайшего преследователя почти 3 минуты - это при том, что ему пришлось заехать в боксы второй раз. Аскари финишировал 2-м, Виллорези - 3-м. Первое трио привезло целых 2 круга Луи Розье.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме