Гран-при Германии 1951 года

Чемпионат мира посетил Германию в первый раз, и после потрясающей гонки в Силверстоуне две недели ранее все ожидали увидеть нечто похожее и здесь.

На Alfa Romeo 159 выступали Фанхио, Фарина, Бонетто и местный герой Пауль Питч. Ферраристы состав не меняли.

Квалификацию выиграли представители Ferrari Аскари и Гонзалес, в первом ряду к ним присоединились Фанхио и Фарина. Виллорези, Таруффи и Питч оккупировали второй ряд.

На старте Фарина вырвался вперед, но в течение первого круга умудрился откатиться на 4-е место, пропустив Фанхио, Аскари и Гонзалеса. Питч шел пятым, но на 2-м круге ошибся и откатился назад.

Вскоре у Alfa Фарины стал перегреваться двигатель, он сошел с дистанции, оставив Фанхио одного биться с пилотами Ferrari. По ходу гонки выяснилось, что Alfa не могут обойтись одной остановкой в боксах и вынуждены были пойти на две, тогда как Ferrari ограничились единственным пит-стопом.

Фанхио потерял лидерство, побывав в боксах, но после остановки Аскари вновь стал первым. Затем аргентинец взвинтил темп, стараясь создать достаточный отрыв для своего лишнего пит-стопа, тем не менее, он выехал из боксов вторым. В конце гонки Аскари неожиданно свернул в боксы для смены шин, но Фанхио и здесь не повезло - его двигатель терял мощность, обогнать Аскари ему так и не удалось.

Эта была вторая победа Ferrari, причем подряд. На третьем месте закончил гонку Гонзалес, на 4-м - Виллорези. Таруффи финишировал 5-м, а Рудольф Фишер на 2-литровой Ferrari - 6-м. 1-3-4-5-6 места для конюшни Энцо Феррари!

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме