Гран-при Италии 1951 года

Гран-при Италии 1951 года

Гран-при Италии 1951 года



Гран-при Италии 1951 года

В течение большого перерыва между Гран При Германии и Италии Х.М. Фанхио снова выиграл гонку в Бари, которая, правда, не входила в календарь чемпионата мира Ф1. Фанхио продемонстрировал потенциал своей Alfa Romeo, а в свете последних побед Ferrari предстоящая гонка в Монце ожидалась болельщиками с большим нетерпением.

Alfa Romeo прибыла с четырьмя автомобилями для Фанхио, Фарины, Бонетто и де Граффенрида. Ferrari привезла сразу 5 болидов для Аскари, Виллорези, Гонзалеса, Таруффи и Чико Ланди. В дополнение к обычным Talbot Lago желание участвовать изъявили BRM, OSCA и Gordini.

Первый ряд привычно оккупировали Фанхио, Фарина, Аскари и Гонзалес. Второй - Виллорези, Таруффи, Бонетто и Рег Парнел. Пилотов BRM не допустили к гонке из-за проблем со смазкой у болидов.

Поул помог Фанхио выиграть старт, но буквально через несколько кругов его прошел Аскари, однако упорный Хуан-Мануэль вернул таки первую позицию и лидировал до своего пит-стопа.

Фарина и де Граффенрид были вынуждены рано сойти с дистанции, правда позже Бонетто предоставил свой автомобиль Фарине и тот продолжил гонку. Это вывело Гонзалеса на 2-е место вслед за Аскари. Фанхио отчаянно пытался догнать Ferrari, но у двигателя его болида начались перебои в зажигании, что и стало причиной его схода.

Фарина (на автомобиле Бонетто) обогнал Виллорези и стал третьим. Он был весьма быстр, но его бензобак дал течь, ему пришлось лишних 2 раза заезжать на пит-стоп, что, естественно, помешало ему побороться за 2-е место.

Судьба чемпионата должна была решиться на Гран При Испании - на титул претендовали сразу пятеро пилотов, но все же больше шансов было у Аскари, как у лидера чемпионата.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх