Горько видеть счастливого Квята на подиуме

Горько видеть счастливого Квята на подиуме

Горько видеть счастливого Квята на подиуме

«Горько видеть счастливого Квята на подиуме». В McLaren посетовали на консерватизм, который стоил места в топ-3

Руководитель британской команды Андреас Зайдль признался, что стратегией его коллектива было «повторять действия лидеров гонки». Но эта стратегия не помогла добиться хороших результатов.

На Гран При Германии неожиданно высокие результаты показали Даниил Квят и Лэнс Стролл. Оба гонщика привыкли бороться за попадание в очковую зону, однако в Германии Стролл финишировал четвертым, а Квят и вовсе оказался на подиуме.

Обоим во многом помогла стратегия: в конце гонки Стролл первым сменил дождевые шины на слики и смог подняться на вторую позицию. Квят последовал его примеру и обогнал канадца – однако под самый конец оба пилота пропустили вперед Себастьяна Феттеля.

Пятым финишировал пилот McLaren Карлос Сайнс, который в конце гонки перешел на слики достаточно поздно. Руководитель британской команды Андреас Зайдль после гонки объяснил, почему коллектив принял именно такое решение.

«В первую очередь я хочу сказать, что счастлив по поводу того, как сложилась гонка, – признался Зайдль. – Мы заработали 10 очков и увеличили отрыв в чемпионате от других команд-середняков. Это отличный результат, учитывая, что весь уик-энд мы здесь испытывали трудности.

В начале гонки мы вроде бы все сделали правильно, не ставя, в отличие от всех, слики и оставили Карлоса на промежуточных шинах. Это стоило ему потери 25 секунд. Но потом команда поделала отличную работу и поставила ему новые промежуточные шины, что вернуло нас в борьбу в гонке.

Под конец, когда сошла вторая Renault, мы сделали выбор в пользу консервативной стратегии и ориентировались на лидеров. Но среди наших соперников две пошли на риск и выиграли от этого. Стролл перешел на слики на два круга раньше нас и оказался впереди, за что его команду можно только похвалить. Мы же боялись попасть в аварию и не хотели рисковать.

Если вы спросите Карлоса, то узнаете, что он разочарован. Но если посмотреть на нашу ситуацию в середине гонки и сравнить ее с пятой позицией на финише, то мы должны быть счастливы».

Сайнс действительно назвал пятое место на финише «горьким».

«Я прекрасно понимаю, что мы сразу не сменили резину в силу того, что из первой десятки тогда никто этого не сделал. Лично я чувствовал, что пора, но в то же время делать это было очень рискованно, так что я поддерживаю команду. Но когда видишь счастливого Квята на подиуме, а Стролла впереди себя, причем довольно далеко – это и правда горькое чувство. Правда, оглядываясь назад, я не думаю, что мы бы поступили иначе», – сказал Сайнс.

«Мы выбрали консервативную стратегию, так как наши главные конкуренты (Renault – прим. ред.) выбыли из борьбы и нам было важнее не упустить очки, нежели рискнуть пятой позицией ради славы», – уточнил Зайдль.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
Формула 1 новости, новости формулы 1, формула 1 онлайн, Формула 1 2019
0 0

0
499

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх