Авария Red Bull подчеркнула проблемы современных машин Ф1

Авария Red Bull подчеркнула проблемы современных машин Ф1

Авария Red Bull подчеркнула проблемы современных машин Ф1

Спортивный директор чемпионата считает, что Даниэль Риккардо во время попытки обгона Макса Ферстаппена превратился в пассажира в кокпите собственной машины – потому что так устроена современная аэродинамика в Формуле 1.

Во время гонки в Баку Даниэль Риккардо врезался сзади в машину своего напарника Макса Ферстаппена на торможении перед первым поворотом. Руководство команды возложило вину за аварию на обоих пилотов, а судьи гонки вынесли предупреждение и Риккардо, который, по мнению FIA, начал тормозить слишком поздно, и Ферстаппену, который дважды сменил траекторию.

После Гран При свое мнение об этой аварии высказал гоночный директор Формулы 1 Росс Браун.

«Я не хочу давать комментарии о том, кто из пилотов может быть ответственным или как команда должна была справиться с этой проблемой в течение гонки, но мне кажется, что решение судей предупредить обоих пилотов было правильным, – сказал Браун в интервью для чемпионата. – Тем не менее, я хочу обратить внимание на технический аспект случившегося. В тот момент, когда Даниэль начал атаковать, а Макс сменил траекторию, чтобы эту атаку заблокировать, австралиец стал пассажиром.

Потеря прижимной силы, с которой столкнулся Риккардо, оказавшись прямо перед Ферстаппеном, сделала его машину неостановимой.

Мы часто думаем, что прижимная сила это скорость в поворотах, но на торможениях дополнительное сцепление играет огромную роль. Уберите это сцепление, и случившееся в воскресенье становится неизбежным».

Браун добавил, что этот случай подчеркнул необходимость аэродинамической перестройки современных машин.

В руководстве чемпионата планировали изменить аэродинамический регламент, чтобы решить проблему обгонов, к 2021 году. Для этого Браун сформировал специальную рабочую группу, которая совместно с FIA работает над новым регламентом.

Однако после Гран При Австралии возникла идея частично изменить аэродинамику машин уже в 2019 году – речь идет о модификации переднего и заднего крыльев.

30 апреля это предложение было принято на встрече Комиссии Ф1, несмотря на несогласие большинства команд.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме

Похожие публикации


Комментарии (1)

avatar
0 0
#1 Пользователь offline Администратор
Вот так вот Тапок и на себе прочувствовал , как он обычно говнит всем гонку , теперь ему это сделал Риккардо .

--------------------
Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх