«Не вижу никаких проблем». Сироткин о стратегии Williams

«Не вижу никаких проблем». Сироткин о стратегии Williams

«Не вижу никаких проблем». Сироткин о стратегии Williams

В двух последних Гран При Сергей Сироткин уступал Лэнсу Строллу по итогам гонок в том числе из-за выбранной командой тактики, однако, по словам самого гонщика, вопросов к стратегам Williams у него нет.

Опередив Стролла в квалификациях в Бахрейне и Китае, Сироткин добирался до финиша гонок позже напарника – не в последнюю очередь из-за неоптимальной тактики.

После гонки в Шанхае он отметил, что пока не до конца понимает, почему именно команда долго продержала его на трассе перед первым пит-стопом. После этапа в Бахрейне Сергей также дал понять, что с оптимальной стратегией имел все шансы оказаться на финише раньше Стролла.

В четверг в Баку россиянин отметил, что у команды есть аргументированные объяснения для каждого из выбранных тактических вариантов.

Отвечая на вопрос Motorsport.com о возможных ошибках стратегов Williams, Сироткин сказал: «На самом деле да, со стороны могло показаться. Да и во время гонки порой кажется, что есть много непонятных решений и моментов. Но после всех анализов, что мы проводили, мы нашли достаточно аргументированные и объективные объяснения тому, почему в каждом случае с затянутыми пит-стопами было сделано так, а не иначе».

По словам Сироткина, команда пытается искать альтернативные тактически варианты, понимая, что при естественном течении гонки добраться до зачетной зоны пилотам будет сложно.

«Да, тактика была не совсем оптимальной, – сказал он, – и да, мы потеряли, пусть не очки, но безусловно потеряли позиции. И по отношению и к напарнику, и по отношению ко всем другим соперникам.

Но, грубо говоря: ты выбираешь себе план, понимая, что добраться из точки А в точку Б можно быстрее всего при таком варианте, но в то же время знаешь, что если все сделают то же самое, то ровно там где ты едешь, ты потом и финишируешь. Во многих случаях, – а наверное даже в большинстве – мы делали в итоге не совсем то, что казалось бы должны были. Но при этом мы действовали так для того, чтобы попытаться кого-то переиграть.

Да, это может быть немного обидно, но в конечном счете, мы на этом не потеряли ни одного очка, а если бы все сработало, то теоретически выиграть мы должны были бы больше, чем в итоге потеряли. Честно, я не вижу в этом никаких проблем».

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
639

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх