Ферстаппен завоевал свой первый титул чемпиона мира, выиграв Гран-при Абу-Даби

Голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен в первый раз в карьере стал чемпионом гоночной серии «Формулы-1», опередив британца Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса». В финальной гонке сезона в Абу-Даби Ферстаппен одержал победу, стартовав с поула. На протяжении всей гонки он находился позади Хэмилтона, но благодаря машине безопасности на трассе и рестарту за круг до финиша вырвался вперед и взял чемпионский титул. Ферстаппен также стал автором лучшего круга в гонке. Это позволило ему набрать 395,5 очков в общем зачете. Хэмилтон пришел к финишу вторым и заработал в зачет чемпионата 387,5 очков. Тройку призеров гонки в ОАЭ замкнул Карлос Сайнс на «Феррари». Партнер Ферстаппена по «Ред Булл» Серхио Перес занимал 3-ю позицию, но за два круга до финиша сошел с трассы из-за технических проблем. Российский гонщик «Хаас» Никита Мазепин не вышел на старт гонки, он сдал положительный тест на коронавирус. Финн Кими Райкконен, завершавший карьеру гонкой в Абу-Даби, сошел с дистанции в середине заезда. Чемпионат мира. 22-й этап. Гран-при Абу-Даби Гонка 1. Макс Ферстаппен («Ред Булл», Нидерланды) 2. Льюис Хэмилтон («Мерседес», Великобритания) 3. Карлос Сайнс («Феррари», Испания)

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме