Универсальность машины Ferrari озадачила Хэмилтона

Универсальность машины Ferrari озадачила Хэмилтона

Универсальность машины Ferrari озадачила Хэмилтона

Действующий чемпион Ф1 Льюис Хэмилтон уверен, что сильная форма Скудерии на Гран При Китая является очень странной.
На прошлой неделе Ferrari переиграла Mercedes в Бахрейне, однако ожидалось, что в Шанхае Mercedes сумеет взять реванш. Шесть последних лет китайский поул доставался «Серебряным стрелам», однако в этот раз пилоты команды серьезно уступили Скудерии в квалификации: Валттери Боттас стал третьим, отстав от завоевавшего поул Себастьяна Феттеля более чем на полсекунды.

На вопрос журналистов, беспокоит ли его подобная стабильность Ferrari, чья машина выглядит одинаково быстрой в разных условиях, Хэмилтон ответил: «Прямо сейчас я не особо думаю о Ferrari, а пытаюсь понять, почему у нас нет скорости. По какой-то причине их машина работает везде. Это очень странно. В Бахрейне очень жарко, и там мы ожидали, что Ferrari будет сильна, но они даже превзошли ожидания. Однако в гонке мы выглядели не настолько плохо, как ожидалось.

Затем мы приезжаем в Китай, где условия должны лучше подходить нам – но, как и в прошлом году, их машина [отлично] работает и здесь. Я не знаю, как долго это продлится».

Во втором квалификационом сегменте и Mercedes, и Ferrari решили использовать шины Soft, и в тот момент обе команды оказались близки по скорости. Хэмилтон сказал, что только тогда у него были нормальные ощущения машины, и не смог объяснить, почему у Mercedes возникают проблемы на более мягкой резине UltraSoft. Также британец пожаловался, что по сравнению с пятницей W09 стала совершенно иначе ощущаться.

«Когда сегодня в третьей тренировке машина повела себя совершенно по-другому [по сравнению с пятницей] – это был шок, – добавил Льюис. – Я не вносил никаких изменений. В первую очередь потому, что завтра мы могли бы пожалеть об этом, а квалификация могла бы сложиться по-другому. Так что мы оставили все как есть, но пилотировать машину было не особенно приятно».

Руководитель Mercedes Тото Вольф сравнил эту ситуацию с прошлым сезоном, когда у команды не получалось заставить самые мягкие составы Pirelli работать должным образом. Однако австриец объяснил, что теперь вместо проблем с перегревом шин команда столкнулась с их недостаточным прогревом.

«Ferrari попадает в рабочее окно шин, и на кадрах с бортовой камеры их машина едет, будто по рельсам, – отметил Вольф. – Если мы попадаем в настройки, то машина тоже очень быстра. У нас чаще, чем у Ferrari, случались такие вещи, как перегрев или излишнее охлаждение шины. В машине ли дело? Я не знаю.

Возможно, здесь нашему автомобилю приходится сложнее, но может быть, его пиковые возможности превосходят возможности соперников, если у нас получится до них добраться».

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
753

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх