Соперничество между Гасли и Оконом

Соперничество между Гасли и Оконом

Соперничество между Гасли и Оконом

Соперничество стало причиной Гасли с Оконом перестали общаться друг с другом.

Французские гонщики, соперничавшие в молодежных чемпионатах, перестали быть друзьями задолго до дебюта в Ф1: точные причины этого они не раскрывают.
О прекратившейся дружбе Эстебана Окона и Пьера Гасли стало известно случайно. На встрече с журналистами в рамках Гран При Бахрейна Гасли спросили, играет ли он в гоночные симуляторы и гоняется ли в них против Окона, известного своим пристрастием к симрейсингу.

«Да, играю, – ответил Гасли. – Не против него, нет, мы не особенно дружим. Я гоняюсь с друзьями, но не с Эстебаном». На уточняющий вопрос Пьер добавил: «Раньше мы дружили, но затем я начал его опережать, и ему это не понравилось».

Журналисты решили продолжить тему, и Гасли рассказал об этом подробнее: «Мы были очень близкими друзьями в прошлом. [Это началось] в последние годы в картинге. Думаю, это был год 2010-й. До этого мы делали столько всего вместе. Когда нам было лет по девять-десять, мы бывало ездили тестировать карты в снег. Проезжали кругов пять и сразу же возвращались – так было холодно. Потом вместе отогревались и снова выезжали, еще на три-четыре круга. Мы много времени проводили друг с другом.

Но потом подошел момент, когда он начал сильно расстраиваться, и все перестало быть таким милым. Оказалось, что мы больше не друзья – у нас началось соперничество. Мы перестали говорить о гонках, но это нормально. Мы можем провести время вместе, мы уважаем друг друга. Но не больше.

Окон на просьбу рассказать об этом ответил отказом: «Я не хочу говорить об этом. Это частная жизнь».

Гасли старше Окона на полгода. После картинга и до Формулы 1 они пересекались на трассах трех чемпионатов: в 2012 и 2013 году в Еврокубке Формулы Renault 2.0 и в 2014 году в Формуле Renault 3.5. В первом сезоне Формулы Renault 2.0 Гасли стал десятым с двумя подиумами, а Окон 14-м с одним. Через год Гасли выиграл титул и завоевал три победы, а Окон стал третьим с двумя победами.

В Формуле Renault 3.5 Гасли провел полный сезон, став вице-чемпионом, а Окон проехал два этапа. Его лучшим результатом стало девятое место в одной из гонок.

В Формуле 1 при этом у Окона опыта больше: он провел 30 Гран При, а Гасли шесть. На счету Пьера ни одного очка, тогда как Эстебан финишировал в десятке во всех гонках 2017 года, кроме двух.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
510

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх