На HyperSoft не улетишь

На HyperSoft не улетишь

На HyperSoft не улетишь

По мнению руководителя Mercedes Тото Вольфа, в 2018 году шины HyperSoft будут задействованы лишь в квалификациях, а их использование на тестах в Барселоне не помогло бы команде в плане сбора данных и понимания настроек.
Самые быстрые круги Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса на тестах в Барселоне оказались на секунду медленнее лучшего результата Себастьяна Феттеля. Однако гонщики Mercedes не стремились показать быстрейшие секунды и даже не использовали самые мягкие комплекты шин.

Тото Вольф рассказал, что Mercedes на тестах намеренно выстроила программу работы именно так и не видит в этом проблемы.

«Мы решили не использовать HyperSoft, поскольку считали, что эти шины годятся только для одного круга, а тесты нужны для сбора данных и понимания настроек, – заявил Вольф журналистам. – HyperSoft обеспечивает больше сцепления, чем UltraSoft, это будут квалификационные шины, поэтому мы чувствовали, что лучше сконцентрироваться на развитии машины, а не на скорости на одном круге.

Полагаю, HyperSoft будут использовать только в квалификациях. Нужно просто ставить их на пару кругов и выживать».

Вольф добавил, что у всех команд возникало пузырение шин на самых мягких составах по ходу тестов, и это может сделать гонки с HyperSoft захватывающими. Однако он также заметил, что оценки Pirelli относительно разницы между каждым составом пока неточны.

«Мы увидели, что разница в скорости и сцеплении между составами шин достаточно небольшая, – сказал Вольф. – Между Medium и Soft, Soft и SuperSoft, SuperSoft и UltraSoft крошечная разница – речь идет об одной-двух десятых. А иногда разницы вообще нет – как у некоторых команд, вроде Williams».

Боттас согласен с Вольфом
Валттери Боттас, говоря об использования HyperSoft в Испании, согласился с руководителем Mercedes: «Эти шины дают больше сцепления. Учитывая то, что мы знаем, не думаю, что мы рискуем [отказавшись от тестов на HyperSoft]. Мы решили сконцентрироваться на шинах, которые больше подходят для такого типа трасс [как в Барселоне]».

Хотя машина Mercedes, по некоторым оценкам, была в Барселоне почти на секунду с круга быстрее соперников в гоночном режиме, пилот Ferrari Себастьян Феттель заявил, что эти данные не показательны, поскольку «серебряные стрелы» использовали лишь один тип шин, что в гонках недопустимо.

Боттас признал, что тесты действительно были в этом отношении не вполне репрезентативны: «Мы знаем, что тесты для нас прошли хорошо, особенно в плане темпа на длинной дистанции и стабильности. Но это лишь одна трасса, один тип условий, один тип шин. Нам определенно стоит быть осторожными, ведь это уникальные условия.

Мельбурн в этом плане будет отличаться, как и Бахрейн с Китаем. Мы можем оценивать себя хорошо, но в Мельбурне нужно будет доказать, что машина работает и там».

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
0 0

0
613

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх