Гран-при Италии 1950 года

Гран-при Италии 1950 года — седьмой, заключительный этап сезона 1950 года Формулы-1. Гонка состоялась 3 сентября 1950 года в Монце. К данному этапу теоретический шанс стать чемпионом остался у троих пилотов «Альфа-Ромео» — Фанхио, Фарина и Фаджиоли, при этом шансы последнего были чисто теоретическими — ему непременно нужно было побеждать, чтобы увеличить свой очковый запас, тогда как для его партнёров любой результат пошёл бы в зачет.

В конце концов Фанхио сошёл, сменив по ходу гонки две машины, и его отсутствие Фарина легко победил, став первым чемпионом мира в гонках Формулы-1. Также в этой гонке впервые в сезоне Аскари смог вмешаться в борьбу пилотов «Альфы» между собой — в квалификации он занял второе место, и в гонке стал вторым совместно с Дорино Серафини. Третье место досталось Фаджиоли, а оставшиеся места в очковой зоне завоевали Розье и Этанселен на «Тальбо-Лаго». Последний установил рекорд, не побитый до сих пор — он стал самым пожилым гонщиком, заработавшим очки. Всего в гонке смогли финишировать лишь семь пилотов.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме