Мнение: штраф Феттелю – полный бред

Мнение: штраф Феттелю – полный бред

Мнение: штраф Феттелю – полный бред

Мнение: штраф Феттелю – полный бред. Гонку украли не у Ferrari, а у всех нас

Вчера судьи решили исход Гран При Канады, передав победу из рук Феттеля Хэмилтону. Сегодня мы объясняем, почему так делать было нельзя.

«Они крадут у нас гонку», – прокричал Себастьян Феттель по радио, когда ему сообщили о пятисекундном штрафе во вчерашней гонке Гран При Канады. И Себ как будто обращался не к своей команде, а ко всем нам, у которых стюарды вчера украли развязку, пожалуй, лучшей гонки сезона.

Напомним: Феттель выиграл квалификацию, обойдя Хэмилтона благодаря феноменальному последнему кругу в Q3. Стартовав первым, Себастьян лишь на самую малость перепоручил лидерство Шарлю Леклеру, когда раньше монегаска отправился на пит-стоп. Все остальное время Феттель был во главе пелотона и первым пересек финишную черту. Но уже через секунду лишился первого места: к его времени накинули дополнительные пять секунд, Себ стал вторым, победа ушла к Льюису Хэмилтону.

Причиной всей этой невеселой чехарды стала ошибка Феттеля на 45-м круге гонки. Удирая от Хэмилтона, который на шинах Hard ехал как минимум не хуже Ferrari, Себастьян не смог корректно пройти связку третьего и четвертого поворотов и съехал на траву. Срезка не сильно замедлила Ferrari, но лишила Себа контроля над болидом. Вылетев обратно на трассу, он двумя движениями руля отловил машину, но вторым маневром перекрыл траекторию Хэмилтону, готовому воспользоваться ошибкой немца.

Стюарды этапа решили наказать Себастьяна за небезопасное возвращение на трассу и выдавливание Льюиса с трассы. Позднее появилось пояснение (пока не подтвержденное официально), что причиной наказания стало именно второе движение Себастьяна вправо, в сторону Mercedes. Якобы, Феттель посмотрел в зеркало заднего вида, увидел Льюиса, и уже вернув контроль над машиной все равно дернулся вправо, чтобы перекрыть сопернику путь.

Простите, но это полный бред. Очевидно, что находясь в такой сложной ситуации и лихорадочно пытаясь вернуть контроль над машиной, Себастьян не крутил головой. Это видно и по многочисленным записям инцидента. У стюардов была какая-то другая запись? Хорошо. Но что они видели на ней? Движение зрачков? И как они определили, что Феттель смотрел в зеркало на Льюиса, а не на стену, к которой дергаными движениями приближалась его машина? Да хоть сурка высматривал! Чтобы установить факт того, что Себ видел Льюиса, пришлось бы встроить немцу камеру прямо в зрачок. Ну или считать его мысли. Но, кажется (хотя я не уверен), мы еще не живем в мире «Матрицы».

Что до того, что у Себастьяна уже якобы был контроль над машиной… Весь эпизод уложился в пару секунд, из которых большую часть Феттель провел на траве. Инцидент на асфальте произошел в такое краткое мгновение, что все действия Себа были рефлекторными: мозг спланировал их еще до того, как осознал изменение ситуации. Поэтому предъявлять ему такие претензии как минимум нелепо.
Что мы имеем в остатке: ошибку, в результате которой один пилот помешал другому. Даже нарушение правил после этой ошибки не выглядит стопроцентным: по регламенту, возвращаясь на трассу гонщик должен оставить сбоку от себя место шириной в болид. А на кадрах, сделанных сверху, хорошо видно – в любой момент маневра Феттеля между ним и стеной оставалось пространство, на котором Mercedes мог уместиться. Посмотрите на 23-ю секунду видео: 

Да, Себ действительно помешал Льюису. Но и в получении преимущества при съезде с трассы его не обвинишь: на момент инцидента между пилотами не было прямой борьбы. И, как справедливо заметил Даниил Квят, такой эпизод был единственным. То есть не скажешь, что Феттель действовал умышленно и постоянно.

Тогда в чем его вина? В том, что не удержал траекторию, а после вернулся на трассу в борьбу? Если бы на момент второго движения Ferrari вправо Хэмилтон хотя бы успел с ним поравняться, можно было бы говорить о реально опасном движении. А так… Да, Себастьян перекрыл Льюису траекторию. Но тянуло ли это на эпизод, который решает исход Гран При?

Так уж повелось, что в Ф1 штрафы выдают исходя из последствий, а не намерений. Въехал в соперника – получи штраф. Обошлось? Ну и ладненько. В данном случае обошлось. Судьям стоило выдать Себу предупреждение и посоветовать в следующий раз возвращаться аккуратнее. А не красть у нас гонку.

Хэмилтон был очень хорош на жестких шинах, и не случись штрафа, наверняка продолжал бы давить на Феттеля. Вполне возможно, мы бы впервые в сезоне увидели полноценную борьбу двух разных машин за победу. Не заочную, а колесо в колесо. Что мы получили вместо этого? Скандал, свист зрителей, споры, апелляции… Это даже Льюиса не порадовало, что вполне понятно. Оправдания – удел неудачников. Но когда сезон кончится очередным титулом Хэмилтона, Феттель сможет сказать: «Если бы не тот нелепый штраф в Монреале, все могло пойти по-другому». И поди докажи, что нет.

Жесткая борьба и ошибки – несомненная часть той самой «ДНК Формулы 1», о которой мы часто слышим от пилотов и руководителей. Странно, что о ней не слышали опытные и профессиональные судьи. Недавно в футболе судьям разрешили смотреть видеоповторы, и число скандальных решений резко пошло на убыль. У судей Формулы 1 видеоповторы есть давно, но они все равно принимают странные решения. Гонку вчера украли не у четырехкратного чемпиона мира и самой титулованной команды в истории. Ее украли у 300 тыс. зрителей, которые пришли автодром в Монреале, и миллионов болельщиков у телевизоров.
Такие гонки нам не нужны

#Феттель #Хэмилтон #Канада

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме
Феттель, Хэмилтон, Формула 1 новости, F1
0 0

0
679

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх