Гран При США 1950 года

Индианаполис 500 1950 года — гонка, прошедшая по традиции 30 мая, в четверг, на автодроме Индианаполис Мотор Спидвей. Несмотря на полное несоответствие регламентов, она стала третьим этапом сезона 1950 года чемпионата мира Формулы-1. Гонка никак не повлияла на борьбу в общем зачете чемпионата мира, так как в ней не принимали участие европейские пилоты, хотя в заявочном листе на гонку присутствовала заводская команда Maserati в составе трёх пилотов: Франко Роль, Нино Фарина и Пьеро Таруффи.

На 138-м круге из 200 случился ливень, и гонка была остановлена. Множество пилотов вылетело с трассы, но никто не пострадал. Победа и очко за быстрейщий круг были присуждены занимавшему на тот момент первое место американскому гонщику Джонни Парсонсу, вторым стал Билл Холланд, третьим — Мори Роуз. Четвёртое место занял Сесил Грин. Очки за пятое место разделили поровну Джоуи Читвуд и Тони Беттенхаузен, управлявшие одним болидом по очереди. Стартовавший с поула Уолт Фолкнер финишировал только седьмым.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме