Гран-При Великобритании 1950 года

Гран-При Великобритании 1950 года

Гран-При Великобритании 1950 года



Гран-При Великобритании 1950 года

В сезоне этот Гран-при стал пятым по счету: ранее были проведены незачетные Гран-при По, Гран-при Сан-Ремо, в которых первенствовал Фанхио, Ричмонд Трофи, доставшийся Реджу Парнеллу и Гран-при Парижа, в котором победил Жорж Гриньяр.

На гонку заявились 22 участника, один из которых (Бонетто) не смог прибыть вовремя к началу соревнований. Заводская команда Alfa Romeo выставила на гонку четыре машины модели 158 — к основному составу из «трёх Фа» (Фанхио, Фарина, Фаджиоли) добавился приглашённый на одну гонку местный пилот Редж Парнелл. Отсутствие команды Феррари, решившей не принимать участия в первой гонке, компенсировалось наличием одной заводской (под управлением монегаска Луи Широна) и множества частных Мазерати. Так, Scuderia Ambrosiana выставила две чёрно-синие машины для Дэвида Хэмпшира и Дэвида Мэрри, за команду Энрико Плате выступали два гонщика-аристократа: Принц Бира из Сиама и барон Туло де Граффенрид, а команда Милано зарегистрировала доработанный болид для Феличе Бонетто, который, впрочем, не приехал. Также присутствовал Джо Фрай, выступавший на личной Мазерати. Заводская команда Talbot-Lago ограничилась двумя машинами в традиционных французских бледно-голубых цветах, доверив их управление Иву Жиро-Кабанту и Эжену Мартену. Остальными Талботами управляли Луи Розье, заявленный за собственную команду Ecurie Rosier, бельгиец Джонни Клэз, болид которого носил национальный жёлтый цвет команды Ecurie Belge, и Филипп Этанселен, подавший частную заявку. Стартовое поле дополнили местные гонщики на личных машинах традиционного британского зелёного цвета — четыре ERA и две Alta.

Хотите узнавать новости Формулы 1 быстрее остальных? Подписывайся на нас в ВК,Телеге или Яндекс Дзене ! Мы в Контакте Мы в Яндекс Дзен Мы в Телеграмме
Обсудить на форуме

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Любитель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх